Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » выбор кайта (помощь новичку)
выбор кайта
scoot_11Дата: Вт, 25-Сен-12, 15:55 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите с выбором марки и размеров кайта. Кататься в основном планирую у нас в области-пригород Дзержинска,горе море, зима-лето. Стиль катания - по большей степени просто катание с прыжками. Для начала что нибудь легкое в управлении и универсальное. Рост 188, вес 90.
 
pioДата: Вт, 25-Сен-12, 16:19 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Обучаться прланируешь самостоятельно или с инструктором (это правильнее, быстрее и безопаснее)?
Предполагаемый бюджет?


Кайтинг - это диагноз
 
scoot_11Дата: Ср, 26-Сен-12, 08:24 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
предполагаю без инструктора,сколько кстати обучение стоит? кто в курсе? бюджет 15-20
 
ESKIMOДата: Ср, 26-Сен-12, 12:39 | Сообщение # 4
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote
предполагаю без инструктора

...это не тот спорт, где можно без "подсказок", лучше по возможности на "первой" снаряге сэкономить,... процесс обучения может затянутся, черевато всякими "больничными" и полным отвращением.
ЗЫ: А КАЙТИНГ - СИЛА!!!
 
LokkIДата: Ср, 26-Сен-12, 18:59 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
черевато всякими "больничными" и полным отвращением.

не хочу никого пугать, но без присмотра начинать не стоит (даже думать). Это с виду так просто.
P.S. Как мне не хватает адреналина от кайтинга, но похоже для меня точка. Посмотрим что будет дальше, но пока под запретом :-( Возможно даже надумаю свой кристалл 10м2 продать (ну не пылится же ему)
 
pioДата: Ср, 26-Сен-12, 19:27 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Обучение.

Каждый выбирает свою дорогу сам. smile
Но я согласен с ESKIMO, с инструктором проще и быстрее. Сам обучался без инструктора, хотя, справедливости ради надо сказать, что первый запуск осуществлял с опытным человеком. Благо продавец в качестве бонуса предоставил один час обучения. Его хватило, что бы в кратце рассказать ОСНОВНЫЕ принципы устройства, поведения кайта и элементарные приемы управления. Дальше - сам. Были и синяки, и ушибы. Не обошлось и без экстрима, но к счастью удалось сохранить и себя и оборудование и отношение к кайтингу (до "отвращения" не дошло biggrin ). Но прцесс был не быстрым.
Для себя сейчас вижу след. плюсы в обучении:
- процесс обучения значительно сокращается и становится более безопасным;
- нет необходимости в приобретении основного (кайта) оборудования при полном отсутствии понимания что это такое и чего ты хочешь от кайтинга, поскольку большинство инструкторов предоставляют для обучения свою матчасть;
- отсутсвие необходимости продажи своего оборудования (естественно с потерей в цене) если вдруг "не пошло" или "не зацепило";
- если все же "зацепило", то более осознанный подход к выбору снаряжения.

Из минусов - пожалуй только дополнительные расходы. Но они скорее всего вполне окупятся в будущем. О стоимости обучения ответить затрудняюсь, поскольку сам не обучался и не обучаю, поэтому это не реклама, а просто точка зрения. smile
По ценам можно уточнить по ссылке, которую я приводил в чате.

Выбор оборудования.

Как ни крути, но выбор придется делать самостоятельно.
Скажу сразу, что купить один кайт на все ветра и условия катания вряд ли получится. Перед выбором модели и производителя необходимо определиться с типом кайта.
- парафойл с открытыми ячейками: преимущественно используется для катания по твердой поверхности (снег, лед, земля). Наиболее известные производители - Аэрос (Украина), Elf (Россия), Flysurfer (Германия), Gin (Швейцария), Ozone (Франция), Paraavis (Россия);
- парафойл с закрытыми ячейками (клапанный парафойл): используется при катании как по твердым, так и по жидким поверхностям. Наиболее известные производители - Elf (Россия), Flysurfer (Германия), Paraavis (Россия);
- балонный кайт: используется при катании как по твердым, так и по жидким поверхностям. Наиболее известные производители - Advance, BEST, CABRINHA, F-ONE, LIQUID FORCE, NORTH, Ozone, SLINGSHOT.

Каждый из типов кайтов обладает как + так и - . Материалов об этом можно найти почти на любом кайтовом форуме или портале в огромном количестве, поэтому расписывать тут не стану - "ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ". Выбор того или иного типа определяется, на мой взгляд, исключительно личными пристрастиями кайтера. Отсюда вновь встает вопрос о предварительном опробовании каждого из типов, что при отсутствии навыков управления (вряд ли кто-то даст свое оборудование новичку sad ) возможно только у нормального инструктора.

Что касается конкретной модели, то для обучения предпочтительнее выбирать модели для фрирайда, которые присутствуют в модельной линейке практически каждого производителя.

Размер кайта: зависит от веса кайтера и условий катания. Почти каждый производитель указывает ветровой диапазон кайта. Если ориентироваться на наши ветра, то надо подбирать под диапазон 5-10-редко 12 м/с.
Если бы я имел в себе 90 кг. я бы рассматривал
парафойл для зимы - 10-12 м.кв. (12 может показаться на первых порах многовато)
клапанный парафойл на лето - 15-19 м.кв.
балонник (типа БОУ или ГИБРИД) зима - 12 м.кв., лето - 14 м.кв.
(хотя в зависимости от производителя могут быть варианты).

Кроме самого кайта потребуется дополнительное оборудование:
1. Снаряд скольжения (зима - горные лыжи или сноуборд, естественно с креплениями и ботинками, лето - кайтборд)
2. Трапеция
3. Одежда (зима - перчатки, сноубордические или горнолыжные штаны и куртка или комбинезон, лето - гидрокостюм, гидротапки)
4. Шлем желателен особенно на стадии обучения.

Бюджет

Начнем с неосновного biggrin и только для зимы, поскольку лето уже как бы...

Ценник буду писать примерно минимальный, поскольку сверху это не имеет границ biggrin

Комплект сноуборд+крепления+боты новые - 10-12 т.р., БУ - как повезет, но примерно минус 30%.

Комплект лыжи+крепления+боты - не знаю smile

Трапеция новая (не берем в расчет разный ширпотреб, здоровье дороже) - 3.5-4 т.р., БУ - 1.5-2 т.р.

Кайт

Фойл 10-12 м.кв. новый 25-55 т.р. , БУ - 10-20 т.р.
Балонник 12-14 м.кв. новый 35-65 т.р., БУ - 15-30 т.р.

Как то так примерно. Если что-то напутал, надеюсь товарищи поправят biggrin


Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Ср, 26-Сен-12, 23:35 | Сообщение # 7
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote
Обучение.
Каждый выбирает свою дорогу сам. .....

все как-то так и есть....
 
scoot_11Дата: Чт, 27-Сен-12, 08:37 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ребят спасибо за советы,все таки передумал на счет самостоятельного обучения,возьму мастер класс у профи. а там видно будет.
 
ESKIMOДата: Чт, 27-Сен-12, 09:08 | Сообщение # 9
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote
возьму мастер класс у профи. а там видно будет....

ну да, хотя бы так...
 
pioДата: Чт, 27-Сен-12, 10:50 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Полезно еще вот ТУТ все внимательно почитать.

Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Чт, 27-Сен-12, 15:05 | Сообщение # 11
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote
Полезно еще вот ТУТ все внимательно почитать.

ссылочку поправляю "ТУТ"
 
pioДата: Чт, 27-Сен-12, 15:42 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Quote
ссылочку поправляю "ТУТ"


Готовишься к пятнице? biggrin

Все правильно, перечитай, освежи...

А то поди забыл все уже за лето-то wink


Кайтинг - это диагноз
 
scoot_11Дата: Пт, 28-Сен-12, 19:19 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
посмотрев такое



блин на работе еще видел,дома не нашел,там парня с воды на берег выбросло протащив метров 20 и 3 раза подбросило surprised жесть!
нашел сегодня
http://youtu.be/d4J9mHbJIgo


Сообщение отредактировал scoot_11 - Пн, 01-Окт-12, 15:29
 
ESKIMOДата: Сб, 29-Сен-12, 08:35 | Сообщение # 14
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Об этом и речь....

ТO Pio: со мной профи были, и кнопка "SHIFT" разблокировалась, самопроизвольно нажалась и залипла.....;)


Сообщение отредактировал ESKIMO - Сб, 29-Сен-12, 08:42
 
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » выбор кайта (помощь новичку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: