Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » Мой первый кайт (быть или не быть)
Мой первый кайт
LionДата: Сб, 01-Дек-12, 20:02 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Быть или не быть вот в чем вопрос.
Тема скорее всего избита многими форумами, но что хочу и могу сказать. -С кайт не для новичков.
newrus
Да не скрою 1й мой кайт был Gaastra 12m2. На котором я учился. Что повлияло на этот выбор:
1) Цена.
2) 0% опыта.
3) А что тут не уметь- думал я.
На самом деле всё оказалось не таким радужным как я думал. Пару раз чуть не свернул шею. Так как учился сам.(не советую, можно убиться или стать калекой, или разовъеться боязнь кайтов. Не переоценивайте себя!!!!)- cool По причине- нехватки денег. Все средства ушли на покупку снаряги. Перелопатив море инфы в нете, я был уверен в себе.
И первое с чем я столкнулся, - alco alco alco mamba КАК ПОДНЯТЬ КАЙТ В НЕБО!!!?
С-кайт поднять в небо, если ты один, можно только потянув за 5ю стропу. Что для новичка не айс.Маленький ход планки, да и кайт слишком шустрый для новичка. Почему, спросите. Вспомните, как все начинали катать.... Все смотрели в основном не куда едем, а на кайт. А тут еще и рулить надо. А еще и упадешь, или кайт уронишь. А гибрид или боу кайт поднять "как 2 пальца об асфальт" newrus
Потянул за одну рулевую стропу или за 2 рулевых и кайт в небе. Что гораздо проще, чем тянуть за 5ю стропу, а потом за рулевую. Представляете cool . У тебя и так глаза на лбу, руки трясутся, тянешь планку на себя. С воды вылетел на брюхе, Ладно если песочек, а то как я на брюхе да через кусты, непередоваемые оооооощщщщщщущения. У многих ж подобное было. Или я не прав.
А еще лучше если ваш "питомец" будет дельта формой, то в запуске кайта- ваасче не надо париться.
Не бойтесь спрашивать собратьев по крылу, кто нибудь поможет.Да и подскажет.
2е крыло приобретенный мной, был кайт от австралийской фирмы Fluid EGO 14м2 2011.(довольно дешевый и хороше сшитый кайт. По сравнению с именитыми брендами, такими как Ozon, Best и т.д... Так как я обучался сам, то ботал им будь здоров. Аж страшно было) И вот тут мой прогресс в самообучении зашагал. Я не боялся уронить кайт, так как поднять его в воздух уже не было проблемой. Ход планки ваасче чудесный. Главное при самостоятельном запуске не тянуть на себя планку. Что у новичков главная ошибка. И тогда ваше крыло поднимется спокойно и без лишней тяги.
3е крыло было от Ozon каталист 14m2 2011. Честно скажу, послушал других райдеров ииии... Скажу как есть,- разницы кроме как в цене я не заметил. А она составляла порядка 20000руб. По сравнению с Fluid -крыло Ozon довольно нежное создание. (Эт моя оценка). Причем с кайтом флуид я газгонялся до таких скоростей по снегу, аж страшно было. На озоне каталист я так не мог.
А в плане прыжков я разницы не увидел. Скажу сразу, что на тот момент уровень моего катания был 1год, и все что я тут написал,- чисто моё субъективное мнение.
4е крыло кайт от фирмы Liquid Force NRG BREEZE 2012. Танк! Тяга, ход планки, прыжки стали еще выше... ммммм супер. По воде. На снегу не пробовал.
И еще в чем стоит определиться новичку.
1) Когда хочешь кайтать- зима и лето. Соответственно из этого чтоб без особых затрат -берешь баллонник.
2) Если чисто зима-то парафоил приоритетнее будет.
3) Соответственно Ваш вес + скорость ветра при которой вы собираетесь кайтать. Из чего соответственно размер кайта. ( в нете можно найти эту таблицу)
4) Не пренебрегайте защитой.
5) Еще на земле, постоянно тренеруйте отстрел кайта. Поверьте, когда, не дай бог случиться тот момент, что надо будет отстрелить кайт и вы замешкаетесь. Может случиться беда. Всё должно быть на автомате. Как раз два. На три, времени уже не будет.
6) Придя на спот, поинтересуйтесь- где парковка, как и где катать, чтоб не мешать другим.
7) Выучите условные жесты кайтеров.
8) Самое главное и важное. Наймите инструктора ну или знакомого кайтера. Чтоб помог или подсказал, что, как, куда и зачем.
Жизнь важнее, а кайт купите. Ну или отремонтируйте.

P.S. все что я тут написал,- чисто моё субъективное мнение. Если что то упустил то добавьте.


Ты катаешь, остальные нервно курят
 
RUS330Дата: Вс, 02-Дек-12, 16:07 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу добавить от себя
1 Не стоит покупать кайт огромных размеров для новичка 9-12 метров хватит за глаза при наших ветряных условиях)
2 Можно и с Цешки начать вопрос лишь в том когда придет понятие что же с ним делать за что тянуть куда тянуть где отпустить годик другой можт что нить и выдет, а может и огого выдет
3 Насчет бу оборудования по дешевле! я когда купил Wipika indy 16.5 квадратов она просто не летела оказалось что бывший хозяин пытался его настроить перенастроить короч оч много лишних веревочек оказалось Так что бу может быть в идеале хорошее состояние, но пошаманить над ним придется, но зато подешевле!
 
LionДата: Вс, 02-Дек-12, 17:27 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да, не спорю. Но, опять же. -Когда придет "понимание". И что катать на сноуборде, а другое на кайтборде- тобишь по воде.
С-шка кайт не для новичков. Да, может парафоил совсем другой по ТТХ. Но не факт. И в любой "нормальный магазин если позвонить то первое что они спросят -Ваш уровень катания!? И изходя из этого предложат Вам кайт, гибрид или боу. Во многих магазинах мне предлогали Best кахуну.
Поверьте у НОВИЧКА море вопросов в голове и мало опыта. Эт из личного. Сам прошел через это.
Я в этом году ездил на Белую речку, что на Гореморе, катать. И что я там увидел-приезжает один чел(говорить кто не буду).
достает новенький кайт, баллонник. Кайт для новичка, дельтавидная форма крыла. Кайт с чуть замедленной реакцией Кстати, зимой он скажу не плохо катал, для новичка. Но вода совсем другая стихия. Вроде не плохо и по воде он начал катать, но.... как всегда в жизни бывает. Когда он накатавшись стал сажать кайт. Один, без посторонней помощи. Произошло то, что от зацепил рулевой стропой за железный пляжный "грибок". Ему б кайт отстрелить, но чел замешкался. В результате-чел чуть не разбил об стойку голову, кайт стал делать лупы. Шаркая частью крыла по гравию. Итог- кайт постарел лет на 10 за минуту, порваная стропа. Чел чуть не убился. И погнутый грибок. Причем размер кайта был вроде 12м2. Кайт останавливала уже толпа.
По мне, я не профессионал. Катаю второй сезон, сам учился (что не советую. с тренером процесс обучения пройдет быстрее и БЕЗОПАСНЕЕ) Все что знаю и умею, долгий путь. Лопатил сайты. Спрашивал знакомых.
Кайт Б/У выход дешевый. Не спорю. Но можно и попасть.
Я себе купил 2й кайт-Fluid EGO 14m2. Мой вес 96кг. Кайт для меня реально офигенный. Скажу честно жалею что продал. Кстати по деньгам я купил его изза того , что он новый, и дешовый. Блин и красивый. Пуленепробиваемый, в плане поботать им по земле иль по воде.
Много читал по Best кахуна. Все отзывы -для новичка.
Катал на Advance Kaiman 12m2, крутяшный кайт, и тяговитый. Причем при одних же погодных условиях. Катал на Ozon каталист 14м2. Причем кайман тянул на отлично.
Ну как бы так.





Прикрепления: 8611060.gif (333.9 Kb) · 7160757.jpg (85.7 Kb) · 6759485.jpg (63.9 Kb)


Ты катаешь, остальные нервно курят
 
RUS330Дата: Вс, 02-Дек-12, 18:41 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну мы только два сезона учились пилотировать кайт! катались на коньках минилыжах этот путь я знаю самое главное наверно последнее это не кушать желтый снег!!!!
 
LionДата: Вс, 02-Дек-12, 19:13 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
я вообще сначала хотел купить параплан. Но, уж больно высоко над землей. Падать больно.
Но в кайтинге другое дело.
Но и меня пару тройку раз припечатало biggrin


Ты катаешь, остальные нервно курят
 
RUS330Дата: Вс, 02-Дек-12, 20:16 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а кудаж без этого smile
 
LionДата: Пн, 03-Дек-12, 15:06 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн


Ты катаешь, остальные нервно курят
 
KONNICHIWAДата: Вт, 04-Дек-12, 21:34 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЭГО- красавчег cool
 
LionДата: Пт, 07-Дек-12, 21:21 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ну или одна статья из нета http://paraglider-club.ucoz.ru/publ/14-1-0-6 . Думаю новичкам интересно будет biggrin

Ты катаешь, остальные нервно курят
 
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » Мой первый кайт (быть или не быть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: