Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » Про фотографии
Про фотографии
pioДата: Пт, 06-Сен-13, 12:13 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Во-первых, сразу скажу, что я очень благодарен всем активным и не очень посетителям сайта, кто не жалея личного времени, здоровья, душевных сил и прочих человеческих ценностей все же пополняет нашу коллекцию фотоматериалов и тем самым создает фотоисторию Дзержинского кайтинга! smile

НО!

Условия съемок во время каталок часто далеки от идеальных, да и используемая нами фототехника так же не отличается высокими техническими характеристиками и, как следствие, не всегда по приезду домой мы обнаруживаем в фотокамере то, что ожидали увидеть. Часто возникает разочарование от невозможности поделиться с другими только что пережитым счастьем...
И тем не менее, существуют не сложные способы привести в порядок потерянные, на первый взгляд, на всегда снимки если не для печати фото размером в полстены, то хотя бы, для размещения в интернете и показа друзьям на мониторе компьютера.

Речь не пойдет о серьезных программах для профессиональной (и не очень) обработки фотоизображений. Есть и более простые способы приводящие ко вполне приемлемым результатам.
Например бесплатная программа Picasa, распространяемая компанией Google, которая кроме того, что является удобным вьювером, предоставляет неплохие возможности для элементарного редактирования фотоизображений, позволяющие привести их в божеский вид.

Давайте для примера возьмем одну из фотографий из наших альбомов (да не обидится на меня автор), снятую в сложных для фотосъемки (да пожалуй и для каталки тоже) условиях:



и попробуем на ее примере что то сделать.

- подкорректируем цвет (из за недостатка освещения при съемке присутствует илишек голубого цвета)
- подкорректируем экспозицию фотографии обусловленную те ми же причинами
- слегка подравняем линию горизонта (фото с "заваленным" горизонтом неблагоприятно воспринимаются глазом человека, если, конечно, это не несет какой либо смысловой нагрузки по задумке автора)
- и немного подкадрируем с точки зрения основ теории композиции (хотя, это тоже дело вкуса smile )

И потребуется нам для этого всего несколько нажатий мыши и пару минут времени.

После открытия изображения для просмотра в Пикасе нажимаем кнопочку "Изменить в Picasa", появляющуюся после перемещения указателя мыши в нижнюю часть экрана и переходим в редактор изображения.
В левом верхнем углу видим набор инструментов.



По большому счету нам понадобится всего пара тройка из них:
"Выравнивание" - для изменения линии горизонта
"Кадрирование" - для изменения отображаемой области
Обсуждать их, пожалуй, не имеет смысла - все интуитивно понятно.

И третья волшебная кнопочка - "Мне повезет" после нажатия которой редактор самостоятельно (без вашего участия) пытается подобрать наиболее приемлемые параметры отображения снимка. В большинстве случаев - это приводит к получению насыщенных, контрастных, ярких изображений, вполне пригодных для размещения в сети или просмотра с экрана. Иногда можно побаловаться движком "Выравнивающее осветление".
Если же вам "не повезло" и качество изображения не стало приемлемым, то все всегда можно вернуть назад отменив сделанные изменения.
В этом случае так же не все потеряно. Достаточно перейти на соседнюю вкладку инструментов:



и используя кнопочки "Коррекция освещения одним нажатием" и "Коррекция цвета одним нажатием" снова пытаемся получить удовлетворительный результат. Или проявляя свое художественное чутье пытаемся поправить все в ручном режиме с помощью перемещения ползунков smile

После достижения требуемого результата необходимо сохранить сделанные вами изменения нажав одновременно клавиши Ctrl+s в противном случае все изменения будут восприниматься только при просмотре этой фотографии в Picasa, для других программ фото останентся в прежнем виде.

Из нашей фотографии после пары нажатий можно получить например такое:



И если и после этих манипуляций с вашим фото что то не то, вот тогда его можно считать утраченным на всегда sad

Не ленитесь и не стесняйтесь пробовать! Не боги горшки обжигают!

вот еще пару примеров ДО и ПОСЛЕ





Прикрепления: 2321139.jpg (54.1 Kb) · 0206310.jpg (30.0 Kb) · 9872994.jpg (22.8 Kb) · 2868155.jpg (53.1 Kb) · 1137935.jpg (103.2 Kb) · 3205108.jpg (180.6 Kb) · 5213729.jpg (70.2 Kb) · 5588156.jpg (46.7 Kb) · 8536334.jpg (92.1 Kb) · 6525144.jpg (138.6 Kb)


Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Вт, 10-Сен-13, 10:48 | Сообщение # 2
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
+100500!!!....Я PAINT.NET пользуюсь для таких вещей. Такая программка бесплатная - подобие фотошопа.

ЗЫ: ТО PIO - И еще ЗАКРЫТУЮ темку по Урокам Фотографии - "Что?Кто?". В смысле как аппарат правильно держать, где должен ОБЬЕКТ сьемки находиться, всякие там экспозиции-чувствительности итдитп....во было бы интересно.


Сообщение отредактировал ESKIMO - Вт, 10-Сен-13, 10:52
 
pioДата: Вт, 10-Сен-13, 10:50 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Лентяй вы, однако, батенька! biggrin
Литературы то в сети - читай - нехочу...


Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Вт, 10-Сен-13, 10:54 | Сообщение # 4
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ды там стока всякой мути пишут. По любому есть какие-то основные правила элементарные типа "ЖЫ-ШЫ - пишы с Ы"...а так чтобы понять зачем нужна Экспозиция я всю голову сломал, пока искал...
 
Кайтфорум » Общий раздел » Общий форум » Про фотографии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: