Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Кайтфорум » Снаряжене » Сноукайтинг » Удлинил стропы.
Удлинил стропы.
pioДата: Вс, 06-Мар-11, 15:56 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Еще в прошлом летнем сезоне на наших болотах постоянно немного не хватало тяги. По отзывам в инете для флаев Speed3, можно немного расширить нижнюю границу верового диапазона за счет удлинения строп. Давно хотелось попробовать и вот наконец дошли руки.
Сегодня поставил 6 м удлинители.
Испытания проходили в сеймовских лугах. Ветер 4-8 м/с. Покрытие - рыхлый подтаявший снег глубиной 50-60 см. Температурка 0-минус 1.
Результат:
1. Значительно увеличилось ветровое окно, кайт дольше находится в зоне тяги, за счет этого удается после маха кайтом выбраться из сугроба на поверохность, и если раньше кайт уже уходил в край окна и приходилось выполнять махи, чтобы вернуть его в зону тяги, то сейчас у кайта остается еще достаточный запас по времени и по тяге, что бы успеть не только всплыть на поверхность, но и набрать достаточную скорость, несмотря на не самое лучшее скольжение.
2. Управлять стало потяжелее, чуть меньше отзывчивость, но к этому можно привыкнуть.
3. По ощущениям (съемки не делал) значительно вырос выброс при прыжке и хэнгтайм. Все стало как то мягче и дольше. Вобщем ощущение прыжка перешло в ощущение полета...

Уже очень хочется попробовать все это на воде nyam


Кайтинг - это диагноз
 
RUS330Дата: Вс, 06-Мар-11, 16:52 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Лично моё мнение : Я думаю что удлинением строп ты добился более плавной работы кайта! Но теперь у тебя будет Хэнгтайм, но не боишся ли потерять амплитуду так как разворот кайта стал более медленным! И может быть стоило просто попробовать более плавно работать планкой?

Сообщение отредактировал RUS330 - Вс, 06-Мар-11, 17:15
 
pioДата: Вс, 06-Мар-11, 17:30 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Не Сань, с плавностью работы планкой проблем нет, да и мой матрас в приципе резко не может smile .
Цель была в другом - с удлинением строп увеличивается радиус по которому движется кайт в ветровом окне и, как следствие увеличивается длина окружности по которой движется кайт из одного края окна в другй и соответственно (скорость то движения кайта не меняется) увеличивается время, которое ему (кайту) для этого нужно! А значит кайт значительно дольше находится в зоне максимальной тяги и за это время уже удается набрать некоторую скорость, что бы начал работать вымпельный ветер. А на коротких стропах после маха удавалось только встать на доску и тронуться (это я про катание на воде в слабый ветер), а кайт уже был в краю окна и соответственно не мог тянуть с силой, достаточной для набора скорости.

ps: по поводу плавности - скорее уменьшилась скорость реакции кайта на действия планкой (тормознутее стал tongue )
по поводу амплитуды - ты какую амплитуду имеешь ввиду? (амплитуду чего? - прыжка?)


Кайтинг - это диагноз
 
RUS330Дата: Вс, 06-Мар-11, 17:51 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я имел в виду амплитуду прыжка!
 
pioДата: Вс, 06-Мар-11, 18:05 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
На мое удивление, мне показалось, что она даже возросла. Но меня это особо не волнует, поскольку основная цель удлинения - поехать в очень слабый ветер и нормально катать в умеренно слабый, когда для прыжков просто маловато. Ведь не только прыжками привлекает кайтсерфинг biggrin ...

А в нормальный ветер удлинители просто снимаются и - жахай как обычно.


Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Ср, 09-Мар-11, 09:34 | Сообщение # 6
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
..А по мне это чето с планеты "НИБИРУ"(БАЛАВСТВО).Все эт вопросы "техники"...Даже не сложно посчитать на сколько у тебя увеличилась тяговая зона, и из расчета видно, что это мелочи по сравнению с тем, насколько кайт потерял управление....

Сообщение отредактировал ESKIMO - Ср, 09-Мар-11, 10:31
 
pioДата: Ср, 09-Мар-11, 11:02 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
О, расчеты - это я люблю!
По моим данным, для моего аппарата применение 6 м удлинителей приводит к увеличению ветрового окна на 25% (это на целую четверть!). Соответственно на столько же изменяются и все другие временные параметры, связанные с положением кайта в ветровом окне. 25% - не такая уж это и мелочь... smile
Кстати - тяговая зона не изменяется, она как была градусов плюс/минус 60 от направления ветра - так и осталась! А вот время пребывания кайта в этой зоне увеличивается как раз на эти 25%.


Кайтинг - это диагноз
 
RUS330Дата: Ср, 09-Мар-11, 19:48 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Но мне кажется что не стоит забывать и о скорости купола!) Ведь всем известно как кайт тянет в кайтлупе!) И тяга возрастает же при более резком переводе кайта а значит зависит от скорости кайта (Не знаю на сколько она там уж пропорциональна!) Так что про скорость самого кайта тоже не стоило бы не забывать!) Если в чём то не прав строго не судите!

Сообщение отредактировал RUS330 - Ср, 09-Мар-11, 19:48
 
pioДата: Ср, 09-Мар-11, 19:56 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Так изменение длины строп на скрость кайта не влияет. Если конечно ты не в разы ее увеличиваешь.
Как вот здесь:


Тогда уже наверно начнет сказываться парусность самих строп.


Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Ср, 09-Мар-11, 20:22 | Сообщение # 10
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Время пребывания кайта в тяговой зоне можно увеличить и без всяких заморочек. И даже будет лучше если скорость реакции кайта (отклик) будет резче. А так получается, что все катание сводится к постояному "верчению-крученю" планки.... Увеличение "тяговой зоны" кайта на 12,5% с каждой стороны - в пограничный ветер при "окне" в 60 градусов - стоит ли свеч, "четверть" то на все окно...и кстати на серфе в 4м/с тож еще то "удовольствие"...

Сообщение отредактировал ESKIMO - Ср, 09-Мар-11, 20:36
 
RUS330Дата: Ср, 09-Мар-11, 21:16 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спапсибо за видео!)))) А у нас примерно будет выглядеть так: катаешься на затоне а кайтик где то над окой летает!))))
 
pioДата: Ср, 09-Мар-11, 21:37 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А че спорим то? friends
Я ХАЧУ кататься по воде в слабый ветер, вот и все!
В прошлом году я испробовал все доступные и известные мне на тот момент приемы кручения, верчения и намахивания кайтом.
В начале сезона - мой нижний предел 5-6 м/с.
В конце сезона - 4.5 м/с (немного накатал технику лайтвида).
По отзывам ГУРУ - это почти предел для того оборудования (кайт, доска, кайтер) которые я использовал. Дальнейшее снижение возможно только за счет оборудования:

1. Увеличение площади кайта (стоимость озвучивать не буду, см. ценники smile )
2. Доскодверь (стоимость - 5-6 сотен еврорубликов crazy )
3. Удлинение строп (штука деревянных и 10 мин. работы biggrin )
4. 1+2+3 (и можно без ветра wink )
5. можно еще лодку резиновую прикупить...

Вот и весь расклад.

А что касается резких намахиваний кайтом в центре окна - так у нас на это целое лето будет smile , ой намашемся еще...


Кайтинг - это диагноз
 
pioДата: Ср, 09-Мар-11, 21:50 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Кстати про видюшку - судя по бегущей строке в экспедиции через всю Гренландию протяженностью 1820 км наиболее приемлемым единственным кайтом на диапазон от 1.8 до 15 м/с был признан FS Speed3 DL 15 м.кв. на 40 метровых стропах. Я думаю в таких походах лишнего к кайту не привязывають biggrin

Кайтинг - это диагноз
 
pioДата: Чт, 10-Мар-11, 11:24 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 763
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Став обладателем длинных строп решил под сильный ветер на лето еще один девайсик приобрести biggrin



Кайтинг - это диагноз
 
ESKIMOДата: Чт, 10-Мар-11, 19:18 | Сообщение # 15
Опытный 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А разьве TWINTIP-DOUBLEBOARD не в комплекте с "удлинителями" идет? Ты всетаки уточни biggrin
 
Кайтфорум » Снаряжене » Сноукайтинг » Удлинил стропы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: